Сейчас требуется одна двадцатая от того объема вакцин, который был нужен в 2021 году.

Сызрань на неделю оставили без новой партии вакцины от коронавирусной инфекции. О временном прекращении поставок вакцины «Спутник V» сообщили в городской администрации.

При этом, за минувшую неделю, с 27 февраля по 5 марта, в Сызрани выявили 168 новых случаев заражения коронавирусом. В то же время на остатках вакцины в поликлиниках прививки от COVID сделали 108 человек.

– К сожалению, поставок вакцины на прошлой неделе не было, – сообщила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Ожидается, что поставки возобновятся в ближайшее время. О подобных ожиданиях сообщают СМИ в других регионах тоже. Издание «Коммерсант» попросил Минздрав объяснить, связан ли возникший в некоторых регионах дефицит с активизацией прививочной кампании или со снижением объемов производства?

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов пояснил изданию что в прошлом году вакцины действительно «практически не производились». В частности, объемы производства «Спутника» упали, по его словам, на 95-98%, «ЭпиВакКорону» в 2022 году не выпускали вовсе.

Снижение объемов производства связано с тем, что в течение 2022 года сократился спрос населения на вакцинацию. Сейчас требуется одна двадцатая от того объема, который был нужен в 2021 году, прокомментировал Беспалов.

Фото КТВ-ЛУЧ