Названы победители конкурса по формированию комфортной среды.

В пятницу, 31 мая, в Воронеже подвели окончательные итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проходит в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN». Сызрань одержала победу в номинации «Исторические поселения» и теперь сможет реализовать проект по благоустройству набережной.

Ранее проектная группа разработала концепцию благоустройства набережной в центре Сызрани. Проект отражает историю города и включающую современные функциональные элементы - концертные, событийные и спортивные площадки, прогулочные и парковые зоны, безопасный переход через железнодорожный мост.

В 2019 году на конкурс проектов создания комфортной городской среды было подано 330 заявок из 77 регионов. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Конкурс проводился второй раз, в нем принимали участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального, регионального значения.

-Это результат упорного стремления, честного соревнования и огромного желания войти в число победителей. Учитывая, что это наш повторный опыт, то в сравнении могу сказать, что в этом году и жители, и команда проектировщиков, ведущих проект благоустройства набережной, подошли к нему более осмысленно. На встречах-обсуждениях выслушивались предложения от разных групп участников и учитывались в дальнейшей работе. Реализация данного проекта будет очень показательным шагом в осуществлении послания президента России, а также давней мечты жителей Сызрани, - приводит слова главы Сызрани Николая Лядина "ВолгаНьюс".

По мнению уроженца Сызрани, депутата Государственной думы Евгения Серпера, облагораживание "берега трех рек" даст мощный толчок развитию города.

- Для жителей Сызрани эта территория имеет особое значение. Это во всех смыслах историческое место, которое имеет огромный потенциал. Здесь находится главный символ, "сердце" города - сызранский кремль, и очень важно, что авторам проекта удалось создать такую архитектурную концепцию, которая только подчеркивает его достоинства и уникальность этой исторической территории. Получилась "достойная оправа" для "драгоценного камня". Считаю очень важным, что жители активно участвовали в обсуждении этого проекта. Большинство их мнений и пожеланий были учтены архитекторами. Считаю, что Сызрань и ее жители заслужили красивую, благоустроенную набережную. Уверен, что эта общая для всех жителей города победа в конкурсе - не последняя. Будем в дальнейшем предпринимать для этого все необходимые совместные усилия,- подчеркнул Евгений Серпер.