В среднем жилье по Самарской области подорожало на 1-10%.

Власти Самарской области рассказали, где в регионе на сегодняшний день самые дорогие квартиры. Рейтинг муниципалитетов с самым дорогостоящим жильем был опубликован вместе с поправками областного правительства к методике определения средней стоимости 1 квадратного метра жилья.

Возглавила рейтинг самого дорогого жилья областная столица. В Самаре стоимость одного квадратного метра жилья в среднем составляет более 70 тысяч рублей. На втором месте идет Тольятти, где квадратный метр жилья стоит почти 60 тысяч. Сызрань замыкает тройку городов с самыми дорогими квартирами в регионе. В нашем городе 1 квадратный метр стоит 51 334 рубля.

Согласно информации, опубликованной в документах правительства, в Самаре и Тольятти коэффициент подорожания 1 квадратного метра жилья составил 1,3. Это самый высокий показатель по всей области. В Сызрани этот коэффициент чуть меньше - 1,15.

Что касается сельских районов, то здесь самое дорогое жилье обнаружили в Волжском, Красноярском и Сергиевском районах. Стоимость 1 кв. метра в этих муниципалитетах составляет 64 700, 57 558 и 54 959 рублей соответственно. Эксперты объясняют высокую стоимость жилья в Волжском районе тем, что в нем появились и развиваются новые микрорайоны - в частности – Южный город и Кошелев-парк.

Фото: КТВ-ЛУЧ