
Команда паралимпийцев активно готовится к дебюту в областной столице.
Команда по баскетболу на колясках «СызраньБаскет», сформированная на базе сызранской общественной организации «Сила воли», впервые примет участие в крупных соревнованиях. Спортсменов пригласили на турнир Samara Open по баскетболу на колясках 3х3, который пройдет 30 августа под эгидой федерации баскетбола Самарской области.
Участие в этом турнире для сызранских паралимпийцев стало возможным, благодаря поддержке благотворительного фонда «Пари и побеждай», который выделяет средства для приобретения игровых колясок.
- Это уже третья команда по баскетболу на колясках, которая будет заниматься при поддержке нашего фонда. Мы рады содействовать развитию адаптивного баскетбола в России, - отметила попечитель благотворительного фонда «Пари и побеждай» Алина Лебедева.
Сейчас идет активная подготовка к дебюту в Самаре. В дальнейшем планируется проведение баскетбольных активностей и в Сызрани.
- Спасибо фонду «Пари и побеждай» за оперативное решение нашего вопроса. Ребята настроены на участие в турнире и продолжение своей баскетбольной активности. Рады, что теперь это стало возможным! – выразил благодарность руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев.
Отметим, что баскетбол на колясках – достаточно молодой вид спорта для Сызрани. В городе он развивается с марта 2025 года, в феврале был объявлен набор в образованную секцию. За несколько месяцев спортсмены освоили навыки игры, была сформирована постоянная команда из четырех человек. Занятия проводит тренер городской федерации баскетбола Яна Максимова на профессиональной площадке. Также была получена поддержка сызранской администрации и инклюзивного проекта Российской федерации баскетбола «тихий!баскетбол».
- Приобретение специальных колясок позволит команде перейти на следующий этап своего развития, - отмечают организаторы проекта.


Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ






Telegram
MAX