Фото КТВ-ЛУЧ

Число муниципальных маршрутов решили увеличить.

Администрация Сызрани заказала в областном правительстве асигнования на приобретение 30 новых автобусов для муниципального предприятия «СПАТП». Об этом в городской думе сообщил 31 мая глава города Анатолий Лукиенко. В мае 2023 года город уже получил шесть автобусов ПАЗ, удлиненной конструкции, для обновления автопарка «СПАТП». Его старые ПАЗы выработали свой ресурс на 100%.

– До сих пор на муниципальные маршруты выходило 18-20 автобусов «СПАТП». Получается, мы обновили примерно 30% автопарка. Сейчас работаем с министерством [транспорта]? Чтобы получить еще технику. На сегодня нами заказано еще 30 автобусов для увеличения муниципальных маршрутов. Особенно острые маршруты будем брать на себя, – заявил Анатолий Лукиенко, отвечая на вопросы депутатов о работе общественного транспорта.

Сейчас, пользуясь численным превосходством, частные перевозчики «рулят» на рынке пассажирских перевозок, игнорируя требования к работе поздним вечером. У частников более 200 микроавтобусов; у «СПАТП» всего 30.

– На встрече в губернской думе министр подтвердил, что новые автобусы будут, – сообщила депутат губернской думы Марина Ерина.