Ожидается, что в особый день тысячи людей устремятся к могилам близких.

В Сызрани запустят дополнительные автобусы до трех кладбищ по случаю празднования христианской Радоницы 3 мая. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил руководитель городского транспортного отдела Александр Лобанов. День особого поминания усопших (Радоница) в связи с пандемией два года подряд рекомендовали отмечать дома, поскольку скопление людей на кладбищах несло риск заражения коронавирусом.

Однако в 2022 году ограничения ослаблены, поэтому автобусы должны будут обеспечить перевозку множества людей, тем более что 3 мая – объявлен нерабочим днем.

– Так, на «Батрацкое» кладбище будут ходить дополнительные автобусы № 33, 55 и 99 маршрутов. На «Новокашпирское» ходят 8-ка и 10-ка. Их тоже будет больше. А на кладбище «Фомкин сад» ходит только автобус №7, но на Радоницу количество его рейсов будет увеличено в разы, – пояснил Александр Лобанов.

Отметим, значимость Радоницы в России такова, что в некоторых регионах этот день объявляют нерабочим, либо работодатели предоставляют выходной православным сотрудникам.

Фото КТВ-ЛУЧ