Никите Лебедеву лишь одна ничья помешала завоевать «золото», но «серебро» дало путевку на первенство ПФО.

В Самаре завершилось первенство Самарской области по шахматам среди юношей и девушек. На этом турнире все участники были разделены на возрастные категории. За сборную Сызрани выступали представители ДШК «Дебют» Никита Лебедев, Егор и Никита Поздняковы, Андрей Белов, Ярослав Любовцев, Артур Гулян, Егор Уколов, Елена Баранова и Людмила Баранова.


Сначала был проведен турнир по классическим шахматам с контролем 1 час 30 минут, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход. Отлично стартовал в категории «Юноши до 19 лет» Никита Лебедев, набравший 4 очка из 4 возможных Перед последним туром у сызранского шахматиста, в случае победы, была возможность занять первое место. Однако, ничья с самарцем Кареном Мхитаряном не позволила ему стать победителем турнира. В итоге – «золото» у тольяттинца Антона Соколова. Впрочем, «серебро» для Лебедева - тоже отличный результат. Благодаря этой медали он получил право участвовать в первенстве ПФО в ноябре этого года.


После соревнований по классическим шахматам стартовал турнир по быстрым шахматам с контролем 10 минут на партию, с добавление 5 секунд за каждый сделанный ход. Среди сызранских шахматистов здесь отлично выступил Егор Уколов, занявший второе место в возрастной категории «Мальчики до 13 лет».


Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами Федерации шахмат Самарской области. Также в ДШК «Дебют» отметили большую помощь родителей юных шахматистов, тренеров и Федерации шахмат г.о. Сызрань, благодаря которым состоялась поездка на областной турнир.




Фото: Федерация шахмат г. о. Сызрань специально для КТВ-ЛУЧ