Выдающийся футболист скончался на 55 году жизни после тяжелой болезни.

Накануне, 10 октября, стало известно о смерти бывшего защитника московского «Спартака», самарских «Крыльев Советов», сборной России и СССР Василия Кулькова. Известный футболист больше года боролся с раком пищевода. Также его состояние усугубило то, что он переболел коронавирусом. Кульков должен был на днях перенести плановую операцию в связи с онкологическим заболеванием, однако скончался в реанимации. Кульков умер в возрасте 54 лет.

Руководство самарских «Крыльев Советов» отреагировало на скоропостижную смерть экс-футболиста, опубликовав соболезнования в клубном твиттере. «Футбольный клуб «Крылья Советов» выражает глубокие соболезнования родным и близким Василия Кулькова. Мы скорбим вместе с вами...», - говорится в сообщении пресс-службы самарского клуба.

Взлет в карьере Василия Кулькова произошел в 1989 году, когда он перешел в московский «Спартак», где с первого же сезона стал игроком основы. В этом году он стал чемпионом СССР, а в 1991 году – серебряным призером Чемпионата страны. В 1989 году Кульков дебютировал в сборной СССР, а в 1992-1995 годах играл за сборную России, за которую в 21 матче забил пять мячей.

На клубном уровне в его послужном списке выступления за португальскую «Бенфику», которая стала обладателем Кубка Португалии в сезоне 1992/93 и чемпионом страны в сезоне 1993/94, а также за португальский «Порту», в составе которого он стал чемпионом Португалии и обладателем Суперкубка. Кроме этого Кульков успел поиграть за английский «Миллуолл», португальскую «Алверку» и питерский «Зенит».

Любителям футбола Самарской области Василий запомнился выступлением за самарские «Крылья Советов», в которых провел половину сезона 1999 года и сыграл семь матчей.

- Мне посчастливилось побывать 21 год назад на одном из матчей «Крыльев», в котором Кульков принимал участие. Конечно, он был уже далеко не на вершине своей карьеры, однако чувствовалось, что на поле – настоящий мастер своего дела, очень уверенно отрабатывал в обороне самарской команды. Вообще считаю Кулькова одним из лучших защитников «позднего» СССР и пост-советской России, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ сызранский болельщик со стажем Максим.

Фото: твиттер ПФК «Крылья Советов»