Шахматы шагнули далеко вперед, что и продемонстрировали сызранские ребята.

Шерлоку Холмсу с шахматистами ДШК «Дебют» тоже бы было непросто.

- Сегодня будет необычное занятие, - начал встречу с одними из самых юных своих воспитанников в ДШК «Дебют» президент МОО «Федерация шахмат Сызрани» Дмитрий Поздняков. - Для начала разберем знаменитую партию Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Мы восстановили ее.

Как только на экране появились кадры из советского фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», оказалось, что юные сызранцы знают его, причем - и эпизод с шахматной партией. Впрочем, знают они не только это.

- Итальянка! Итальянка! - раздались голоса с мест, не успел Димитрий Поздняков сделать несколько первых ходов на демонстрационной магнитной доске. И, чуть позже: - Защита четырех коней!

- Да, в фильм партия взята из реальной жизни. Ее сыграли в 1946 году Бибиков и Нейштадт. Авторы фильма - молодцы. Они не стали ничего выдумывать. Видимо, у них были хорошие консультанты, которые обнаружили профессиональное знакомство с предметом. Так же, как и Холмс в исполнении Василия Ливанова, - признал Дмитрий Поздняков.

По мере развития партии на центральной доске дети передвигали фигуры, и - каждый на своей - предлагали собственные, причем разные варианты ответа на тот или иной ход. Оказалось, что Ватсона можно было спасти от поражения, даже несколько раз. Юные сызранцы нашли несколько вариантов, при которых доктор если бы и не выиграл, то мог хотя бы уравнять позиции.

- Доктор Ватсон развил фигуры, но не позаботился о безопасности короля. А затем совершил несколько грубых ошибок, - такой «диагноз» поставили ребята игре героя Виталия Соломина.

- Да, шахматы - игра правил, которые доктор не соблюдал, чем и воспользовался Холмс. Наш Шерлок при этом понимал игру, обладал определенной школой, - заключил Дмитрий Поздняков.

Партия Холмс - Ватсон достаточно агрессивная, но сейчас играют еще агрессивнее. Есть новые стратегии и разработки. Шахматы шагнули далеко вперед, что и продемонстрировали ребята на этом занятии. Игрока уровня доктора Ватсона воспитанники ДШК «Дебют» просто бы «вынесли»! Да и ливановскому Холмсу пришлось бы трудновато.

Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ, автор: Александра Эста