В этом виде соревнований по парусному спорту, ставшем отбором на первенство мира, воспитанница сызранского яхт-клуба «Юность» в составе тольяттинского экипажа остановилась в шаге от пьедестала почета.

Первенство России по Матч-Рейсу среди юниоров прошло в Екатеринбурге. Соревнования проходили с 19 по 21 июля на базе губернского яхт-клуба «Коматек» на Верх-Исетском пруду столицы Свердловской области.

В команде тольяттинского экипажа крейсеристов в этой престижной регате принимала участие и представительница Сызрани, воспитанница яхт-клуба «Юность» Анна Османова, завоевавшая итоговое четвертое место.

Первый день соревнований длился целых 11 часов. Учитывая прогноз, судейская бригада постаралась провести максимальное количество гонок. 16 команд-участниц были разбиты на четыре группы. Каждая из команд провела в группе по три матча.

- Матч-рейсы - хорошо продуманные гонки, где выигрывают тактики. Надо каждую секунду предугадывать действия соперника и знать свои действия наперед. Гонки и дистанции короткие. С воды приходишь сухим, и можно гоняться в кроссовках, а не в гидроботинках. Команда становится слаженной, как один организм. Это очень интересно! - рассказывает Анна Османова.

Отметим, в рамках регаты определялась команда, которой предстоит защищать цвета России на первенстве мира, которое также пройдет в Екатеринбурге с 11 по 18 августа. Поэтому, как отмечают в пресс-службе сызранского яхт-клуба, четвертое место в таком престижном соревновании для Федерации Парусного спорта Сызрани - грандиозная победа.

Всего в прошедших соревнованиях приняли участие 16 экипажей из таких городов, как Екатеринбург, Санкт-Петербург, Тольятти, Саратов, Самара, Омск, Миасс и Челябинск.