Полицейские провели акцию «Отдых в пути».

Сотрудники ГИБДД Сызрани предлагали поспать водителям в рамках профилактической акции «Отдых в пути» на федеральной автодороге М-5. Полицейские останавливали тех, кто пересекал регион транзитом и проехал не одну сотню километров за рулем.

Автолюбителям раздавали памятки, сувениры и охлажденную питьевую воду, интересовались самочувствием и проведенным в пути временем.

- Внезапное засыпание водителей при управлении транспортом, состояние усталости и утомления, становятся причиной большого количества ДТП на дорогах Самарской области, - пояснили смысл акции в ГИБДД.

Полицейские также напомнили водителям о необходимости контроля своего физиологического состояния. Если приходится преодолевать большие расстояния, желательно предусмотреть возможность полноценного отдыха, а не перебиваться минутными сонными паузами в водительском кресле.

- Не стоит стремиться устанавливать рекорды по сокращению времени, проведенного в пути. Берегите себя, своих пассажиров, а также других участников дорожного движения. Если почувствовали сонливость или усталость - сделайте остановку. Получасового сна в водительском кресле, вполне достаточно, что бы возобновить силы для продолжения пути, - пояснили правоохранители.

фото: ГИБДД Сызрани