Исторический результат показали баскетболисты Сызранского НПЗ, впервые за много лет завоевавшие «золото» корпоративных соревнований.

Команда Сызранского НПЗ успешно выступила на ХVII Летних спортивных играх НК «Роснефть». Корпоративные соревнования нефтяников прошли в одном из красивейших мест на карте России - в Мещерском крае Рязанской области. Всего за звание сильнейших в десяти дисциплинах боролись более 320 нефтяников из Удмуртии, Саратова, Москвы, Оренбурга, Сызрани и Рязани.


Стартовали летние игры с легкоатлетических забегов. Женщинам предстояло бежать эстафету 4х100 м и дистанцию 500 м, мужчинам - 4х400 м и 1000 м соответственно. В мужской эстафете легкоатлеты Сызранского НПЗ завоевали командную «бронзу». Еще одна «бронза» в личном зачете досталась инженеру отдела организации проектно-изыскательских работ Илье Эзбину.

- Подготовка была серьезной, тренировки проходили в заводском ФОК «Надежда» и на стадионе. К соревнованиям мы подошли в хорошей форме, но конкуренция на стартах «Роснефти» всегда очень серьезная. Уже осенью мы возобновим активные тренировки, чтобы на играх следующего года показать лучшие результаты, - отметил Илья.

В гиревом спорте бронзовую медаль завоевал оператор установки каталитического крекинга Сызранского НПЗ Алексей Тюков, который участвует в корпоративной спартакиаде уже в пятый раз.

- Считаю, что подобные соревнования дают стимул тренироваться еще усерднее, ведь ты оцениваешь свое выступление в сравнении с другими спортсменами. В планах – серьезная подготовка к летним играм-2023, - поделился Алексей.


Настоящим триумфом завершили свое выступление на этих играх баскетболисты Сызранского НПЗ, завоевавшие золотые медали, что стало лучшим результатом выступления сызранской команды на летних играх «Роснефти». К этому чемпионству заводчане шли несколько лет, побеждая на городских и областных турнирах, тренируясь трижды в неделю, как и другие члены сборной СНПЗ, на базе ФОКа «Надежда». Свое «золото» спортсмены посвятили юбилею родного завода – в этом году Сызранский НПЗ отмечает 80-летие производственной деятельности.


Сергей Мостолярчук, старший оператор установки сероочистки, назван лучшим форвардом соревнований по баскетболу.


Отметим, что в заводском физкультурно-оздоровительном комплексе имеют возможность бесплатно заниматься все сотрудники предприятия. Здесь дважды в неделю организуются «Дни здоровья», работают велосипедная и лыжная базы. Кроме этого, сотрудникам компенсируются занятия в фитнес-центрах города. В течение всего года на предприятии проходит и межцеховая спартакиада «Здоровье», в которой заводчане соревнуются более чем в 20 видах спорта. Все это способствует тому, чтобы стремление сотрудников к поддержанию себя в хорошей физической форме приняло по-настоящему массовый характер.


Также благодаря НК «Роснефть» для развития массового спорта за последние годы был построен первый в городе крытый каток «Роснефть Арена», открыты новые многофункциональные спортивные площадки в школах № 21 и № 3.



фото: СНПЗ