Молодым людям уже сейчас стоит крепко задуматься о будущем.

Во вторник, 2 марта, в Сызранском филиале СГЭУ, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» состоялась встреча-семинар «Думай о будущем». Важнейшей информацией с парнями и девушками поделилась исполнительный директор некоммерческого партнерства по содействию и развитию предпринимательства «Ассоциация малого и среднего предпринимательства городского округа Сызрань Самарской области» Нина Енщикова.

Она подчеркнула, что нацпроект является одним из приоритетных в России на период с 2019 по 2024 годы. Он должен достичь увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек.

Енщикова также отметила, что нацпроект предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт: финансовые, имущественные, образовательные и др.

При этом семинар-тренинг «Думай о будущем» является первым этапом конкурса-игры «Генерация» и направлен на популяризацию предпринимательской деятельности. На следующем этапе конкурса-игры десять команд из 12 учебных заведений города будут проходить обучение «Азбука предпринимательства» от АО «Корпорация МСП», где участники попробуют себя в роли бизнес-лидера. У каждой команды будет свой наставник - успешный в Сызрани предприниматель.

В рамках обучения участников ждут экскурсии на лучшие предприятия города. На третьем этапе каждая из команд разработает и представит свой бизнес-проект, который будет рассмотрен конкурсной комиссией, председателем которой будет глава Николай Лядин. На четвертом этапе на молодежном предпринимательском форуме «Мой город – мое будущее» всем участникам будут выданы сертификаты об обучении, а победителей наградят дипломами и ценными призами.

В ходе семинара студентов проинформировали, как организовать собственный бизнес, избежав ошибок; какими программами поддержки они могут воспользоваться в качестве начинающих предпринимателей.

В конце семинара студентам был показан фильм «Вызовы будущего» с прогнозами от ведущих мировых футурологов и крупнейших аналитических агентств.