Народные избранники решили повлиять на интернет-гигантов, чтобы удалить из поисковиков контент, который их не устраивает.

21 марта в сызранской думе, на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике рассмотрели обращение депутатов Михаила Мулюкина и Марии Ермаковой к компаниям «Яндекс» и «Mail.ru Group». Их поисковики назвали одним из источников неточной медицинской информации на сайтах о вакцинах.

– Отказ от получения вакцин от кори, например, назван Всемирной организацией здравоохранения главной угрозой здоровью людей в этом году. Однако, если набрать в поисковике Яндекса слово «прививка», то среди первых десяти сайтов окажутся «антипрививочные» движения, – объяснил свою инициативу депутат фракции КПРФ Михаил Мулюкин.

В подготовленном обращении говорится: «считаем, что необходимо обратиться к компаниям «Яндекс» и «Mail.ru Group», для того, чтобы они обратили внимание на эту проблему и приняли меры. Эти меры могут включать в себя сокращение или удаление контента такого типа из рекомендаций, включая группы «антипрививочников» и «ВИЧ-диссидентов» [тех, кто отрицает существование ВИЧ]. Удаление такого контента из результатов поиска».

– Наша цель – получить ответ от Яндекса и Майла, чтобы в дальнейшем использовать это для законодательной инициативе на эту тему, – заявил Михаил Мулюкин.

Однако в юридическом отделе думы предложили доработать обращение и адресовать его органам государственной власти - Роскомнадзору или министерству цифрового развития связи. Большинством голосов думский комитет отправил документ на доработку до следующего заседания.