Как писал ранее КТВ-ЛУЧ, лучшие музыканты прибыли в Самарскую область на VIII музыкальную детскую академию стран СНГ и Балтии чтобы отметить самых талантливых детей.

На Академию приглашены 9 прославленных музыкантов мира: народный артист России и СССР, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», худрук и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет; его коллега по консерватории им. Чайковского, где трудится Башмет - виолончелист Алексей Селезнев; флейтист из Великобритании, лауреат международных конкурсов Гаррет МакЛернон; скрипачка из Антверпена, реподаватель в королевской школе музыки Татьяна Самуил; ведущие артисты с мировым именем из России и Белоруссии - фортепиано, кларнет, гитара.Академия под патронажем Юрия Башмета прошла с 1 по 7 июня.

6 июня во Дворце культуры г. Новокуйбышевск прошла официальная церемония закрытия. Юным музыкантам вручили сертификаты участников, статуэтки и цветы. В числе 70 молодых музыкантов из 13 стран в Академии принял участие Тулов Роман, флейтист ДШИ им А.И.Островского Сызрани. Подросток из Сызрани - лауреат Гран-При XX Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Москва-Сызрань транзит».