Сколько стоит съездить на курорт и загордиться?

Отдыхающие на Черном море сызранцы удивились ценам и тому, что на курорте торгуют холодцом из Сызрани. Продукты и блюда, которые в «обычном» российском городе стоят 60-150 рублей, сегодня на южном отдыхе стоят 250-600 рублей. Особое впечатление на земляков произвел холодец, сызранского производства, пользующийся повышенным спросом на Черноморье.

– Мы сейчас отдыхаем в Туапсе, в Краснодарском Крае. Пока еще второй день. Зашли в местный супермаркет прикупить продуктов, рука сама потянулась взять холодец. Сели в гостиничном номере с женой, кушаем. Я думаю, дай, посмотрю, что за производитель? И удивлению не было предела! Мы кушаем, наш сызранский продукт на Черноморье! Захотелось кричать от гордости за наш славный город! – рассказал КТВ-ЛУЧ сызранец Александр.

По словам туристов, в тот же день полка, где лежал сызранский товар быстро опустела. Но когда на другой день в магазине снова выложили холодец «made in Syzran», его сразу разобрали вновь. В то же время цены на российском курорте оказались «кусачими».

Триста граммов жаренной форели стоит в некоторых кафе 600 рублей. Порции куриного супа с лапшой, харчо или ухи, которые в Сызрани стоят по 100 рублей, в Туапсе продаются за 350 рублей.

Круглый хачапур (400 г.) обойдется в 500 рублей, а чашка чая (100 г.) – 100 рублей. Шашлык из баранины (200 г.) можно купить за 600 рублей, а салат оливье (150 г.) – за 350 рублей. Для сравнения, в столовых Сызрани порцию оливье можно приобрести за 65 рублей.

В то же время на курорте в Туапсе есть кафе, где комплексный обед из мамалыги, копченного мяса, сыра и фасоли обойдется в 500 рублей на человека.

По данным Ассоциации туроператоров России, цены лета-2022 не снизили ажиотажный спрос на морские направления. Стоимость среднего тура на двоих варьируется от 80 до 200 тысяч рублей, в зависимости от места.


Фото КТВ-ЛУЧ