
О чем заявил владыка в рождественском послании.
Епископ Сызранский и Шигонский Антоний поздравил православных христиан с праздником и заявил, что Рождество Христово не является событием прошлого.
- Мы не говорим: «Христос родился», а говорим: «Христос рождается», - сказал он. - Божественное вмешательство в историю и в нашу жизнь всегда таинственно и бесшумно, так же, как оно совершилось в ту святую ночь, когда Бог «тайно родился в пещере» и вошел в мировую историю. Таким же образом, бесшумно и таинственно, рождается Христос внутри нас, запечатлевая знаки Своего присутствия в нашем повседневном опыте. Он приходит внутри безмолвия Своей тайны. Он приходит и стоит подле нас, молча, в наших сомнениях и искушениях, в наших немощах и ошибках, в наших подвигах и в нашем бессилии, в наших радостях и печалях.
Священник считает невозможным оправдать погруженность людей в безнадежность и отчаяние под гнетом кризисов и «удушающей неуверенности нынешних дней».
- Рождество Христово означает, что, будучи верующими и верными, мы, вопреки чаяниям поденщиков мировой власти и аналитиков мировых проблем, переживаем преодоление и созерцаем новое творение, которое воссияло из богоприемной Вифлеемской пещеры, и которое превосходит границы земной жизни и вводит в небесное будущее, - сказал Антоний.
фото: Сызранская епархия


Telegram
MAX