Заседание по делу намечено уже на ближайшую среду, 28 апреля.

Совсем скоро известный российский комик и телеведущий Илья Соболев может лишиться круглой суммы. Все дело в том, что на интернет-звезду подали в суд. Как сообщил сам шоумен в своем Instagram, иск подал житель Самарской области – юрист из Тольятти.

- Ролик был опубликован в сети еще в ноябре 2019 года. Как вдруг узнаю, что на меня подали в суд и требуют 84 миллиона рублей компенсации морального вреда, — прокомментировал ситуацию резидент Comedy Club Соболев.

Речь в иске зашла об одной из шуток, прозвучавшей в рамках выпуска его авторского проекта на YouTube«Можно ваш телефончик?», который существует с 2018 года. По правилам ведущий забирает телефон участника и распоряжается им по своему усмотрению в течение десяти минут. Участник может остановить ведущего в любой момент, но в этом случае не получит призовые.

- В заявлении истец указывает, что получил оскорбительное аудиосообщение. Моему гостю надо было отправить случайному контакту аудиосообщение: «Почему о том, что ты *** (гомосексуал), я узнаю в последнюю очередь?». Мужчина утверждает, что оскорбительное сообщение было отправлено ему, - пояснил стендап-комик.

Соболев предположил, что житель Тольятти, вероятно, не тот человек, которому отправлялось сообщение. «Он обнаружил в программе фотографию похожего на него человека с таким же именем. Решив, что известный блогер сможет ему заплатить, он предъявил иск», - высказался артист.

Ютубер требует предоставления доказательств и не исключает, что подаст встречный иск о клевете. Заявление юриста рассматривается в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга, заседание назначено на 28 апреля.

Фото: pixabay