Спрос на товары в торговых центрах падает. Где чаще делают покупки?

Посещаемость торговых центров в России снизилась на 15%. Потребители стали реже ходить в ТЦ после закрытия там иностранных магазинов. Об этом сообщил президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, пишет ТАСС. Цены на многие товары выросли, и недовольные потребители стали делать меньше покупок.

Причем сначала трафик в торговых центрах резко подскочил в связи с тем, что в марте магазины западных брендов стали объявлять о закрытии. Но позднее посещаемость «заметно снизилась». По словам Москаленко, «ушедшие» иностранные компании, пока не разрывают договоры аренды с собственниками ТЦ, но некоторые «уже вплотную подошли к такому решению».

Иностранные компании стали приостанавливать работу в РФ на фоне санкций Запада, введенных в ответ на спецоперацию на Украине. Но, по мнению многих экспертов, собственники помещений ТЦ в мегаполисах быстро найдут новых претендентов на аренду.

Совсем иной оказывается ситуация в городах «не миллионниках». Там и без иностранных магазинов зачастую торговые площади пустеют. В Сызрани недавно опустели целые этажи в одном из ТЦ в центральном районе и на Образцовской площадке.

Фото КТВ-ЛУЧ