Послушать духовную музыку в исполнении известного коллектива пришли горожане всех возрастов.

Легендарный академический хор «Многолетие» дал традиционный Рождественский концерт в Казанском кафедральном соборе. Послушать песнопения в главном храме Сызрани собрались горожане всех возрастов, многие приходили семьями. В программе концерта прозвучали духовные сочинения выдающихся мастеров русской хоровой музыки, являющиеся всенародным достоянием и общечеловеческой ценностью.

- Здесь чудесная атмосфера. Всегда, когда стоишь в храме и слушаешь хор, легче становится на душе. Сегодня взяла с собой внука и внучку, им тоже очень нравится, - говорит жительница Сызрани Надежда.

На концерт пришли мэр Сызрани Анатолий Лукиенко, руководитель управления культуры Ольга Дидык. В беседе с КТВ-ЛУЧ руководитель хора «Многолетие» Елена Шарапова рассказала, что Сызрань один из немногих городов, где хор может выступить с концертом прямо в храме. Обычно такие выступления проводятся на концертных площадках.

- Эта идея принадлежала руководителю нашего хора Сергею Лопушенко. Много лет назад он попросил благословения у отца Григория, настоятеля Казанского собора, чтобы проводит здесь духовные концерты и в честь Пасхи и Рождества. Мы стараемся продолжать традицию, - говорит Елена Шарапова.

Хор «Многолетие» выступает с рождественскими концертами в храме около 15 лет. Годом основания хора считается 1995 год. Основателем и первым руководителем «Многолетия» являлся заслуженный работник культуры РФ, хормейстер и дирижер Сергей Лопушенко. Напомним, маэстро скончался 9 сентября 2019 года в возрасте 62 лет.


фото: КТВ-ЛУЧ