Сызранский клуб не смог одолеть сельскую команду в решающем матче.

Футбольный клуб «Сызрань-2003» на не самой лучшей ноте завершил сезон 2021-го года. В решающем матче за кубок Самарской области подопечные Василия Березуна по пенальти уступили команде «Восход» из небольшого села Самарской области Большая Черниговка.

Для болельщиков со стажем это поражение может показаться своеобразным «дежа вю». Шестнадцать лет назад команда «Сызрань-2003» под руководством тренера Виктора Лукашенко также на самарском «Металлурге» уступила в кубковом финале со счетом 0:2 «Восходу». Правда тот соперник был из Самары, и игра проходила совсем в другом ключе: поражение было вполне заслуженным, в отличие от сегодняшней ситуации.

В прошедшую субботу Василий Березун, который в 2005 году делал только первые шаги в большом футболе, вывел «Сызрань-2003» в качестве тренера на поле «Металлурга». «Сызрань-2003» была фаворитом в этой встрече, но сам Березун еще до матча предупреждал: «Шансы на победу есть у обеих команд, игра расставит все по своим местам». Основное время матча голов не принесло, хотя у сызранцев была масса моментов открыть счет и решить все, не доводя до серии послематчевых пенальти. Но фортуна отвернулась в этот день от дружины Березуна и все решила «футбольная лотерея».

Роковым для сызранцев стал самый первый удар, который исполнил капитан команды, опытнейший Илья Додонов. Вратарь «Восхода» Сергей Паршин угадал направление удара сызранского ветерана и отбил его в красивом броске.


У сызранцев был шанс переломить ход событий, когда вратарь Максим Туманов отбил пенальти, но судья, усмотрев нарушение в действиях голкипера, принял решение перебить 11-метровый. Второй раз игрок «Восхода» уже не ошибался, как и все остальные футболисты, которые были точны.


В итоге – победа «Восхода» по пенальти. Голкипер победителей Сергей Паршин, а также Матвей Питьев из «Сызрани-2003» были признаны лучшими в своих командах по итогам этой встречи.


- Я бы хотел прежде всего поблагодарить участников игры за этот бескомпромиссный матч. Здорово, что удалось организовать этот финал. И я хочу поздравить Большую Черниговку, потому что это уникальный исторический момент для сельской команды, которая за долгое время впервые выиграла кубок области. Хочу пожелать успехов команде и пробовать себя в чемпионате области, а не только играть в спартакиаде муниципальных районов губернии. У вас прекрасный уровень футбола, - сказал после матча председатель Самарской федерации футбола Максим Симонов.


Сызранскую команду после поражения поддержал и легендарный советский футболист Сергей Горлукович, специально приехавший на этот матч по приглашению областной федерации футбола.

- Хочется поздравить вас с окончанием кубка. Играть вам было очень сложно, в кубковых играх всегда превалирует результат – кто прошел дальше. Победителей поздравляю, а финалистам, «Сызрани-2003», желаю в следующем году взять кубок назад! – отметил Горлукович.


Скриншот: Самарская областная федерация футбола