Специалисты сигнализируют о стремительно прогрессирующей острой проблеме.

Речь идет о так называемом буллинге, или, точнее говоря, о его новой разновидности - кибербуллинге. Ситуацию, которая сложилась в школах после удаленки, на круглом столе портала "КП-Самара" обсудили ведущие специалисты Самарской обьласти.

Представители Минобра заверили, что в прошлом году в регионе случаев буллинга зарегистрировано не было. Однако среди подростков набирает популярность так называемый кибербуллинг, то есть травли в Интернете.

- Кибербуллинг особенно опасен тем, что происходит 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Плюс он часто бывает анонимным, а потому развязывает руки, - заявила руководитель проекта «Знание остановит гендерное насилие» Анастасия Бабичева. Специалисты сошлись во мнении, что кибербуллинг мощно бьет по тем, кто постоянно находится на индивидуальном обучении.

- Такие дети мало социализированы и не могут дать отпор. Легкий троллинг в отношении них в каких-нибудь группах в соцсетях может перерасти в травлю, последствия которой непредсказуемы, - считает директор Центра психологического здоровья и образования Самары Алексей Клюев.

Эксперты признают: ныне существующие молодежные общественные технологии - вовлечение ребят в спорт, волонтерство, экологическое движение – не охватывают настолько широкую аудиторию, как тот же Tik Tok.

Напомним, буллинг – травля, в которой участвует целая «команда поддержки». Нередко подобные ситуации чреваты трагедией.