
Если геомагнитные возмущения сохранятся, могут появиться полярные сияния.
В четверг, 2 апреля, на Земле началась магнитная буря среднего уровня. Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. По их прогнозам, возмущения продлятся около трех суток, а в ночь с пятницы на субботу возможно усиление активности.
Предыдущее сильное геомагнитное событие произошло 21–22 марта. Тогда оно сопровождалось очень интенсивными полярными сияниями, которые смогли наблюдать жители многих регионов. Сейчас ученые не исключают повторения подобного явления. Если интенсивность геомагнитных возмущений сохранится на текущем или более высоком уровне, полярные сияния могут появиться и в ходе нынешней бури.
Стоит отметить, что метеочувствительные люди зачастую испытывают дискомфорт в период магнитной бури. Среди наиболее распространенных симптомов - головные боли, слабость, перепады настроения и ухудшение общего самочувствия. Врачи рекомендуют в такие дни соблюдать режим дня, избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, пить достаточно воды и по возможности больше отдыхать.
фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX