Получит ли уникальный памятник культуры шанс на возрождение?

В Самарской области вновь заговорили об удручающем состоянии памятника архитектуры первой половины 19 века - «Усадьбы Орлова-Давыдова» в селе Усолье Шигонского района. Величественные когда-то постройки все больше приходят в упадок.

С просьбой восстановить исторический объект к властям региона обратилась инициативная группа жителей во главе с координатором общественного движения «Архнадзор» Андреем Новичковым. Ответ чиновников обнадеживает, но до положительного исхода еще далеко.

- Министерство культуры Самарской области и наше управление направили в Минкульт РФ документацию, чтобы его включили в государственную программу в рамках проекта «Возрождение исторических усадеб», — рассказал врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Владимир Филипенко.

В случае одобрения заявки губерния получит деньги на реставрацию памятника архитектуры. Сейчас он находится в разрушенном состоянии. К слову, после революции в постройках разместился сельскохозяйственный техникум. В результате пожара в 2009 году верхний этаж был полностью разрушен, при этом остальные этажи сохраняют сводчатые помещения и историческую планировку.

- Наш некогда величественный каменный дворец на берегу Волги превратился в руины. Когда-то за шикарными воротами чугунного литья скрывался большой парк. Только барельефы орлов на фасаде напоминают, что богатым имением владел графский род Орловых. Все как в той песне - "Холода, тревоги, да степной бурьян", - сетуют жители Усолья.