Руководство завода вручило именные стипендии наиболее отличившимся студентам.

В сызранском филиале СамГТУ прошло вручение именных стипендий от завода «Тяжмаш». Решение о поощрении учащихся опорного вуза было принято руководством завода шесть лет назад. С тех пор лучшие студенты третьих и последующих курсов ежемесячно получают из фонда сызранского предприятия денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей. Проект рассчитан прежде всего на представителей технических специальностей.

В тройку лучших соискателей стипендии от завода «Тяжмаш» на этот раз вошли студенты Сызранского филиала СамГТУ Андрей Злобин, Артем Кирьянов и Федор Титов. Все они имеют отличную успеваемость в университете и хорошо проявили себя во время стажировки на предприятии.

- Стажировка проходила в несколько этапов. Первый этап был теоретический, где мы подготавливали базу знаний об оборудовании, которое приходило от разных поставщиков предприятия. Далее мы разрабатывали разного рода схемы, программы, для того, чтобы это оборудование могло на мощностях завода должным образом заработать. И в дальнейшем уже была практическая часть, где мы тестировали и подключали данное оборудование, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ Федор Титов, который второй год подряд становится лауреатом этого проекта.

Сертификаты о присуждении стипендии ребятам вручили четырнадцатого апреля в конференц-зале университета при участии директора по персоналу АО «Тяжмаш» Сергея Володченкова.

- Данная стипендия подразумевает и прохождение стажировки, встречи с ведущими специалистами предприятия, которые позволяют ребятам более качественно, глубоко разобраться в том или ином предмете профессиональной деятельности. А с другой стороны это, конечно, определенная материальная поддержка и воплощение, материализация того труда, того потенциала, который ребята на сегодняшний день имеют, - отметил Сергей Володченков.

Все три соискателя стипендий подписали трехсторонний договор с АО «Тяжмаш» и СФ СамГТУ. Как отметила директор филиала Ольга Карсунцева, именные премии от «Тяжмаш» - это не только хорошая материальная поддержка студентов, но и огромный опыт, который ребята приобретают, посещая стажировки на заводе.

- Сейчас рынок труда построен таким образом, что студент, выходящий в большую жизнь, должен иметь не только большой багаж знаний, умений, но и навыков работы. Это очень ценится у работодателей. И я очень рада, что наши студенты, благодаря АО «Тяжмаш», имеют такую возможность и поддержку, - отметила Ольга Карсунцева.

фото: «Тяжмаш»