В четверг, 14 января, ведущей актрисе сызранского драматического театра и заслуженной артистке РСФСР Лидии Дымовой исполняется 84 года.

Ко дню рождения артистки ее коллеги из сызранской Драмы подготовили сюрприз – специальный эфир проекта «Театральные онлайн встречи», который проходит на платформе «ВКонтакте». Автором этого проекта является актер Сергей Малышев и каждый выпуск «Театральных встреч» он посвящает какому-либо событию, подготовке к спектаклю, встрече с коллегами и многому другому. Трансляция 8-й серии проекта «Театральные онлайн встречи», посвященного дню рождения Лидии Дымовой начнется 14 января в 17:00.

Лидия Георгиевна Дымова родилась 14 января 1937 года в Куйбышеве. Ее актерская карьера началась в 1960 году в сызранском драматическом театре после обучения в театральной студии при Куйбышевском драмтеатре им. Горького. Далее она служила в Гомельском драмтеатре, государственном театре для детей и юношества Казахстана, в Русском театре драмы в Алма-Ате.

Кроме этого, Лидия Георгиевна набиралась опыта в Красноярском драматическом театре им. Пушкина, в Куйбышевском драматическом театре им. Горького, в Саратовском драматическом театре им. Карла Маркса.

В сентябре 1978 года, Лидия Дымова снова вернулась в Сызрань, где трудится до сих пор. В 1986 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», с 1998 года она - почетный гражданин Сызрани. В 2009 году награждена знаком отличия «За заслуги перед городом».

В 2016 году Лидия Георгиевна Дымова стала победителем в городском конкурсе «Женщина года» в номинации «Культура и искусство». Ее яркая игра отмечена на международном театральном чеховском фестивале «Полет Чайки» в Санкт-Петербурге, гастролях в Москве, Байконуре, Балаково и других. В 2018 году ей было присвоено почетное звание «Народный артист Самарской области».