Опубликован документ Минздрава, в котором сообщается о возможных побочных эффектах препаратов от коронавируса.

В сообщении говорится, что у пациентов существует вероятность двигательных нарушений. На основе изучения инструкции к японскому «Авигану» фармакологи сделали вывод, что пациентов может возникнуть синдром ночного хождения и повышенный риск падений.

- Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например моторных нарушений и падений, - сказано в документе. Ряд экспертов считают, что подобные препараты могут провоцировать нарушения в организме.

- По сути, фавипиравир — это яд, поэтому его не стали массово применять против вируса гриппа. Это препарат для применения в экстремальных ситуациях. Например, для больных с высокой вирусной нагрузкой, то есть с большим объемом поражения тканей. В этом случае положительный эффект может быть выше, чем возможная токсичность препарата, - пояснил "Известиям" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

В Росздравнадзоре отметили, что сообщений о «моторных нарушениях» у пациентов не поступало. В сентябре Минздрав разрешил амбулаторное применение «Фавипиравира» и «Коронавира», они поступили в аптеки всех регионов России, сообщает портал 63.ru.

Фото: pixabay.com