В черном списке – сразу 29 населенных пунктов.

В Самарской области уничтожат все поголовье свиней, находящихся в границах определенных территорий. Они относятся к так называемым эпизоотическим очагам и угрожаемым зонам чумы.

Соответствующее постановление от 27 апреля за подписью первого вице-губернатора Виктора Кудряшова опубликовано на сайте регионального Правительства. Скота лишатся жители 29 населенных пунктов – сел, поселков, деревень Красноярского района и Красноглинского района Самары. С полным списком можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

— Департамент ветеринарии должен образовать специальную комиссию для проведения процедуры изъятия поголовья свиней всех возрастных групп и продуктов животноводства. Это касается простых граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, - подчеркнули власти Самарской области.

Известно, что оставшимся без скота сельчанам положена компенсация. О ее размерах информация не уточняется.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

Фото: pixabay