У молодых музыкантов появится возможность блеснуть на мировом культурном небосводе.

Первый Международный музыкальный конкурс имени Сергея Рахманинова планируется провести в Москве в 2022 году. Участниками нового конкурса станут пианисты, композиторы и дирижеры.

Постановление о проведении конкурса подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщиет РИА ФАН со ссылкой на пресс-службу правительства. Новое музыкальное состязание посодействует как популяризации творческого наследия великого русского композитора-пианиста Сергея Рахманинова,так и возможности для молодых талантов заявить о себе на самом высоком уровне.

Участниками конкурса могут стать пианисты в возрасте от 16 до 32 лет включительно, дирижеры не старше 40 лет. К композиторам возрастного ценза нет - участвовать могут музыкальные авторы любого возраста. Отборочный тур пройдет заочно. Очные же этапы соберут не более 25 пианистов, 20 дирижеров и 40 композиторов.

Победителям первого конкурса имени Рахманинова обещают солидные премии в долларовом выражении. Лучшие музыканты получат по 30 тысяч долларов. За второе место участникам выплатят приз в размере 20 тысяч долларов, а за третье — 10 тысяч. Новый российский конкурс планируется проводить каждые четыре года.

фото: pixabay