Фото КТВ-ЛУЧ

Природой предусмотрено даже будущее семейных отношений.

Ученые объяснили, почему младенцы приятно пахнут, а подростки воняют. Исследователи из Германии вшили маленькие специальные заплатки в подмышечные впадины футболок, которые носили исследуемые подростки в возрасте от 14 до 18 лет, и комбинезонов, которые носили малыши в возрасте до 3 лет. Дети носили эту одежду на ночь и не должны были есть ароматные продукты, такие как чеснок или лук.

Заплатки были доставлены в лабораторию и проанализированы с помощью хроматографии-масс-спектрометрии, газовой хроматографии-ольфактометрии и человеческого носа. Результаты исследования опубликовал научный журнал Communications Chemistry («Химия коммуникаций»).

Исследователи обнаружили, что подростки выделяют два стероидных соединения, потому что они вступили в период полового созревания и их потовые железы начали работать. У малышей таких вонючих химических соединений не было.

Эти соединения описаны как пахнущие сыром, мочой, сандаловым деревом и животным, которое повсеместно признано вонючим: козой.

Малыши, по сравнению с подростками, пахли чудесно – цветами, мылом и фиалкой.

Ученые предположили, что изменение запаха тела имеет определенную цель. Родители захотят оставаться рядом с хорошо пахнущим малышом, которого они обычно могут идентифицировать по запаху.

А вот в будущем родители захотят установить дистанцию между собой и подростком, который жаждет большей независимости и пахнет не совсем приятно.

«Вы когда-нибудь держали ребенка на руках и замечали приятный запах, за которым следовало желание прижать его к себе еще крепче? Или, наоборот, зашел в комнату подростка и почувствовал довольно неприятный запах, решив предоставить им уединение, которого обычно требуют подростки? – написали ученые в пресс-релизе. – Запахи тела меняются в процессе развития детей и влияют на межличностное общение с их родителями».