Хорошенько подумайте, прежде чем класть эти продукты в микроволновку.

Некоторые продукты могут стать совершенно токсичными при нагревании в микроволновой печи. К такому выводу пришли ученые ассоциации FDA в исследованиях, опубликованных в журнале Food Control и в международном журнале пищевой микробиологии. В микроволновой печи пища готовится неравномерно. Это означает, что любые бактерии, присутствующие в разогретых продуктах, выживут.

Вдобавок существует проблема «микроволновых взрывов», непосредственно способствующих выработке канцерогенных токсинов. В список продуктов, которые не рекомендуется приготавливать или разогревать в микроволновке, включили грудное молоко, мясные полуфабрикаты, рис и сырое куриное филе.

FDA рекомендует разогревать грудное молоко и молочные смеси в кастрюле на плите или с использованием горячей воды.

Мясные полуфабрикаты часто содержат консерванты, которые продлевают срок его хранения. Согласно исследованию, при приготовлении мяса в микроволновке полуфабрикат можем подвергаться химическому появлению окисленного холестерина. С ним связано развитие ишемической болезни сердца.

Проблема с рисом связана с общим присутствием высокорезистентных бактерий, называемых Bacillus cereus. Тепло убивает эти бактерии, но они могут образовывать споры, которые являются токсичными и удивительно термостойкими. Ряд исследований подтверждают, что после того, как рис достанут из микроволновой печи и оставят при комнатной температуре, содержащиеся в нем споры могут размножаться и вызывать пищевое отравление.

Поскольку микроволны не готовят полностью или равномерно все части мяса, у вас больше шансов остаться с выжившими бактериями на курице, такими как сальмонелла. В одном исследовании из 30 участников, которые разогревали сырое мясо курицы, все 10 пользователей микроволновки заболели. Тогда как 20 человек, которые использовали сковороду, оказались в порядке.

Фото КТВ-ЛУЧ