Владельца животных оштрафовали на три тысячи рублей.

В Марий Эл оштрафовали приехавших из Сызрани владельцев экзотических животных за нарушение ветеринарного законодательства. Как сообщает Россельхознадзор, 17 животных ввезли в республику из Самарской области без согласования маршрута.

- Перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных, - пояснили в ведомстве.

В Россельхознадзоре пояснили, что животных, принадлежащих дагестанской предпринимательнице, привезли из сызранского торгового центра на зрелищные мероприятия. В списке - тигровый питон, варан капский, полоз моисовый, зеленая мартышка, эублефар пятнистый, бородатая агама, удав, синеязыкий сцинк гигантский, черепаха среднеазиатская, мартышка белоносая, макак яванский, игуана зеленая, жаба, сурикат, королевская змея, енот и зеленая мартышка.

По факту выявленного нарушения в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении и назначен штраф в размере 3 000 рублей.

фото: pixabay