Эксперт по этикету дала правильные советы.

Гости должны понять, что застолье необходимо завершить, когда хозяева подают десерт и предлагают чаепитие. Об этом сообщила эксперт по этикету, преподаватель ВГИК Алевтина Рогова. По ее словам, часто можно обойтись без намеков, так как ситуация сама говорит о необходимости уйти.

- Принято встречаться в позднее время не более двух с половиной часов. В крайнем случае - три часа. Но новогодняя ночь не имеет границ. В семье маленькие дети, пожилые люди, а квартира не очень большая - нужно понимать, что посидели за столом - отметили и уходим. Потому что хозяева могут из-за своей деликатности и тактичности не намекать. Но это само собой разумеется, когда вы уже видите, что у них нет интереса говорить с вами, и ребенок кричит, и хозяйка разрывается между столом и спальней. Тогда следует вовремя удалиться. Намекать - это очень сложно. Обычно подают десерт. Любой десерт - это знак заключения, потому что иногда говорят: «может быть, чай попьем или кофе, - цитирует «Говорит Москва» слова Роговой.

Также Рогова раскритиковала привычку россиян ходить в гости к одним и тем же друзьям, которые имеют большую квартиру и отличаются хорошей готовкой. По ее словам, такое поведение приводит к дисбалансу и разрыву в отношениях.

- У нас еще такая традиция в нашей стране неправильная. Если хозяйка хорошо готовит и территория позволяет, все праздники - у них. И однажды они что-то придумают: уехали или что-то произошло, кто-то заболел. Будут просто уходить от общения. Как быть, если у вас нет хорошей квартиры? Можно пригласить в ресторан, можно отблагодарить билетами в театр или на концерт. Или встретиться за городом. Подарки любят «отдарки», нужно об этом не забывать. Как только где-то весы будут перевешивать, будут возникать недомолвки сначала, а потом, возможно, разрыв отношений».

фото: pixabay