Большинство решений по обеспечению безопасности будут приниматься на региональном уровне — по ситуации.

В прошедшую среду, 19 октября, Владимир Путин подписал указ, который вводит в регионах базовый уровень готовности. В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе введен режим среднего уровня реагирования, в регионах Центрального и Южного федерального округов режим повышенной готовности. Вместе с тем на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей уже действует режим военного положения.

Таким образом в Самарской области вводится базовый уровень готовности, который отдельно не прописан в российских законах. Однако из указа президента следует, что подразумевается усиление охраны критически важных объектов, а также контроль за их работой. Кроме того, высшие должностные лица и органы исполнительной власти получили «полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». Что конкретно следует из этой формулировки в указе пока не ясно, но, видимо, это скоро станет ясно из пояснений исполнительной федеральной или региональной власти.

В целом из указа следует, что большинство решений по обеспечению безопасности будут приниматься на региональном уровне — по ситуации. Это напоминает практику борьбы с ковидом в недавнем прошлом.

Средний уровень реагирования — Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области. По своим мерам этот режим похож на военное положение, но наделяет местные власти меньшими полномочиями. Среди ограничений здесь можно выделить особый режим объектов, транспорта, временное отселение жителей в безопасные районы, а также введение особого режима въезда и выезда на территорию, обязательный досмотр транспорта.

Еще одно новшество, прописанное в указе от 19 октября, — уровень повышенной готовности, который вводится в Центральном и Южном федеральных округах, включая Москву. Он подразумевает особый режим объектов и при необходимости использование их работы для нужд обороны. А вот, к примеру, переселять жителей уже не могут.

Что же касается режима военного положения, который введен на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, то здесь ограничения для населения регламентируются федеральным конституционным законом. В интервью "Парламентской газете" председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что это особый правовой режим, который создает условия для выполнения задач, стоящих в первую очередь перед Вооруженными силами.

В частности, во время действия режима военного положения запрещены митинги и шествия, «вводятся определенные позиции, которые касаются в том числе и цензуры, будут ужесточены правила безопасности и контроля». «В Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках все это сегодня действительно нужно», — цитирует Картаполова пресс-служба фракции «Единая Россия».

фото: Правительство Самарской области