Прибор в регионе используется уже год.

В Самарской области судебные приставы в поисках должников еженедельно вместе с Госавтоинспекцией на разных участках дорог проводят специальные рейды. Верным помощником для них в автомобильных потоках стал аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который заступил на службу в октябре 2019 года и хорошо показал себя в работе.

«Дорожный пристав» — это камера, которая считывает регистрационные знаки транспортных средств и за несколько секунд по базам исполнительных производств ГИБДД узнает, какие машины принадлежат неплательщикам. Касается это неплательщиков штрафов, кредитов, алиментов, налогов, услуг ЖКХ. Все эти долги находятся на взыскании в управлении федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

Система выводит на монитор компьютера информацию о владельце авто, сумме и типе его задолженности. Сотрудник УФССП сообщает номер машины неплательщика по рации своим коллегам, которые вместе с инспекторами ДПС работают на дороге: через 100-200 метров от камеры по ходу движения транспортного потока.

Очередной такой рейд прошел недавно в областной столице на Московском шоссе. В ходе рейда у многих автомобилистов, вычисленных «Дорожным приставом», были неуплаченные налоги и штрафы за нарушение ПДД. Одни водители знали об этом, но пояснили, что у них нет денег, чтобы рассчитаться. Для других долги стали сюрпризом - они недоумевали, как же те образовались.Приставы предлагали исправить ситуацию с помощью платежного терминала. Часть должников предпочли не откладывать решение проблемы и вносили деньги на месте. Другие не могли этого сделать, отказывались, и их машины арестовывали. Им дали 10 дней на погашение долгов, иначе машину передадут на торги.

Как отмечают автоинспекторы, совместная работа с судебными приставами позволяет увеличить взыскиваемость штрафов, наложенных за нарушения ПДД. На уплату штрафов у водителей есть 60 дней с момента получения протоколов. Не позднее 20 суток с даты вынесения постановлений они могут внести половину суммы.

Рейды с комплексом «Дорожный пристав» проходят в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. В 2019 году было проведено 13 таких рейдов с использованием комплекса «Дорожный пристав», в ходе которых взыскали свыше 12 млн рублей и арестовали 250 автомобилей. В 2020 году проведи 18 рейдов, в ходе которых с автолюбителей собрали свыше 12 млн рублей и арестовали более 200 транспортных средств.

фото: УФССП России по Самарской области