Скандал в федерации плавания: под угрозой оказалась карьера перспективных пловцов.

15-летняя мастер спорта Виктория Рыжкова и 17-летний кандидат в мастера Егор Пятунин не попали на Первенство Приволжского федерального округа по плаванию, в связи с ошибкой при оформлении заявки от Сызрани. Об этом 5 сентября сообщили родственники спортсменов.

Сызранцы Виктория и Егор входили в состав сборной Самарской области, а Рыжкова – была еще и членом юниорской сборной по плаванию России. Благодаря многочисленным победам на различных соревнованиях, Виктория Рыжкова шесть лет подряд признавалась «Лучшим спортсменом года» в Сызрани. Почти с каждого соревнования уникальная спортсменка привозила по несколько медалей.

Исключение из областной сборной на предстоящее первенство ПФО – стало шоком для пловцов, поскольку это практически лишает их возможности выступить на следующем этапе – первенстве России.

– Это крушение надежд и большой скандал! Как нам объяснили в сызранской спортшколе, там неправильно оформили документы на Викторию и Егора, поэтому их не включили в состав областной сборной. Не соблюдены некие формальные требования заявки. Срок ее подачи – до 6 сентября. То есть теперь решение проблемы возможно только в случае специального решения высокого начальства. Мы уже обратились за помощью в администрацию губернатора Дмитрия Азарова, в областное министерство спорта и в федерацию плавания России, – рассказали КТВ-ЛУЧ родственники Виктории Рыжковой и Егора Пятунина.

По их словам, Рыжкова и Пятунин значительно опережают в мастерстве других пловцов местной спортшколы. Но теперь Сызрань некому представить на крупных соревнованиях и принести городу новые достижения в плавании.

– Все лето Вика и Егор, можно сказать, жили в бассейне и в тренажерном зале, готовясь к этим соревнованиям. Но теперь труды этих ребят летят в тартарары, – заявили родственники пловцов.

Информацию о проблеме подтвердила КТВ-ЛУЧ директор ГАУ СШОР № 2 Лариса Шлеп.

– Причина в не согласованности действий тренеров. Мы с себя ответственность не снимаем. Как только я узнала о проблеме, то пыталась ее урегулировать. Пловцов Рыжкову и Пятунина хотели заявить в индивидуальном порядке, но нам отказала федерация по плаванию. Детки перспективные. Им была предоставлена возможность заниматься на индивидуальных дорожках в бассейне Октябрьска. Пропуск первенства ПФО не отразится на их спортивной карьере, – сообщила Лариса Шлеп.

Первенство ПФО по плаванию начнется 21 сентября в Саранске. За день до этого областная сборная должна прибыть на состязания в утвержденном составе. Сызранцы надеются на вмешательство в их ситуацию высшего руководства спортом.

Фото: Виктория Рыжкова и Егор Пятунин