В 15 лет он устремился на военную службу, чтобы бить врагов Родины.

В среду, 9 февраля, на 95 году жизни скончался старейший преподаватель вертолетного училища в Сызрани Юрий Сергеевич Бовыкин. С 1960 года он – военный подполковник-инженер – преподавал в СВВАУЛ. Обладая большим опытом, Юрии Сергеевич был старшим преподавателем кафедры авиационного и радиоэлектронного оборудования вертолетов и обучил летному делу множество поколений курсантов.

– Он родился 27 марта 1927 года в Шуе Ивановской области и уже в 15 лет, после седьмого класса, убежал в Иваново, чтобы поступить в спецшколу по военной подготовке. Хотел бить фашистов (шел 1942 год). Затем он служил в Германии и в Ираке, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Максим – внук Юрия Бовыкина.

В вооруженные силы 18-летнего Юрия призвали в середине августа 1945 года. Он прошел славный путь от курсанта Харьковского военного авиационно-технического училища до старшего преподавателя кафедры Сызранского вертолетного ВАУЛ.

За добросовестное исполнение служебного долга и безупречную службу в рядах ВС СССР, подполковник Бовыкин награжден девятью медалями и имеет множество поощрений от вышестоящего командования.

Приказ о его отставке в 1978 году подписывал прославленный начальник Сызранского ВВАУЛ полковник Дидык.

Фото: Юрий Бовыкин, специально для КТВ-ЛУЧ