Ее уход - большая потеря для города.

Ушла из жизни известная в Сызрани художница, член творческого союза художников России, лауреат губернаторской премии в области искусства Светлана Егольникова.

Светлана Геннадьевна родилась 1 января 1964 года в городе Гузаре Кашкадарьинской области Узбекской АССР. С 1982 по 1986 год училась в Ташкентском художественном училище. Вскоре она переехала в Сызрань, где и сформировалась ее творческая манера.

В 2000 году состоялась ее первая выставка в Сызранском краеведческом музее. Персональные выставки художницы много раз проходили также в Тольятти, Самаре.

В 2020 году выставка работ Светланы Егольниковой прошла в Москве, в престижном Зверевском центре современного искусства. Она была членом международной организации La Pallete du Monde (Палитра мира). Участвовала в выставках во Франции.

Сфера деятельности художницы - портрет, пейзаж, натюрморт, иллюстрирование детских книг. В ее работах - свободная стихия цвета, невероятная экспрессия, каждый мазок выражает какую-то идею, эмоцию, чувство.

Картины Светланы Геннадьевны хранятся в фондах краеведческого музея, в коллекции галереи «Наследие», в Центральной библиотеке Сызрани, а также в частных коллекциях России и Франции.

- Ее уход, большая потеря для творческого сообщества города. Выражаем соболезнование родными и близким Светланы Геннадьевны, - пишут коллеги Светланы Егольниковой.

фото: краеведческий музей Сызрани