Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу.

Изъятая у коррупционеров недвижимость будет реализовываться в соответствии с законодательством о приватизации. Соответствующий документ, разработанный правительством РФ, поступил в Госдуму.

Теперь жилые помещения, поступившие в государственный жилфонд в результате коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будут отчуждаться в определенном законом о приватизации порядке.

- Таким жильем будут признаваться жилые помещения, рыночная стоимость которых как минимум вдвое превышает сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на показатель средней цены одного квадратного метра жилья по соответствующему субъекту РФ. Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально, - пояснили в Госдуме.

Пока в России в случае выявления несоответствия расходов чиновника или его супруги и детей их общему доходу, прокуратура обращается в суд с заявлением об обращении в доход РФ земельных участков, недвижимости, транспорта, ценных бумаг, в отношении которых не предоставлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы. Средства, полученные от обращения в доход РФ такого имущества, зачисляются в бюджет фонда пенсионного и социального страхования РФ по нормативу 100 процентов.

Сейчас по информации Росимущества, в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в собственность РФ в связи с совершенными правонарушениями либо по иным основаниям, говорится в документе.

фото: unsplash