Впервые из хранилища достали документы, которые раньше не показывали никому.

Архивисты раскрыли гусарские фантазии героя войны с Наполеоном 1812 года Дениса Давыдова. 26 апреля в сызранском филиале государственного архива Самарской области впервые в истории журналистам показали послужной список Давыдова. Ранее об этом документе упоминали, как о достоянии, но никогда не показывали публике, сообщила директор филиала Алла Косицына. Послужной список содержит рассказы о боевых заслугах гусара, о его родословной и наследстве.

Согласно записи, сделанной в 1835 году, уже, будучи генералом-лейтенантом по кавалерии, Денис Давыдов уверяет, что с 2 сентября по 18 октября 1812 года, его летучий отряд взял в плен под Вязьмой 3560 французов, из них 43 – были штабные офицеры.

– Такое большое количество плененных французов наводит на мысль о, мягко говоря, преувеличении заслуг. Партизанский отряд зачастую был вооружен только вилами и топорами. Получается, что французы тысячами за короткое время сдались партизанам. Так же Давыдов пишет о других случаях пленения врагов. В итоге за все это он получил орден Святого Георгия 4 степени, – рассказали архивисты корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Любопытным в документах, прикрепленных к послужному списку, видится борьба за наследство генерала. Свои последние годы Давыдов жил в Сызранском уезде, в своем поместье в Верхней Мазе. В списке он перечисляет имена шестерых детей.

– Всех своих детей он называл законнорожденными. Но их было больше, чем шесть. Некоторые умерли в детстве. А некоторые появились позже этой записи. Дети и внуки долго не могли разделить наследство. Дочь Софья отказалась от своей доли в пользу некоего российского общества, и на имущество Давыдова даже был наложен арест, – рассказали архивисты.

Напомним, что Денис Давыдов был создателем первых партизанских отрядов, которые в то время назывались летучими.

Фото КТВ-ЛУЧ