В этом году в Самарской области 73 перекрестка оборудуют стационарными комплексами автоматической фиксации нарушений ПДД.

В нашем городе появится четыре таких комплекса, в Самаре – 53, в Тольятти – 10. Камеры нового поколения будут фиксировать проезд на красный сигнал светофора, выезд за стоп-линию, выезд на полосу встречного движения, а также движение машин без света фар, сообщает портал 63.ru.

Еще 50 комплексов установят для фиксации превышения скорости. В Самаре появится 16 таких камер, в Тольятти – 24, в Сызрани – пять. Они оснащены радаром, который одновременно реагирует на нарушителей, движущихся во встречном и попутном направлении на четырех полосах дороги.

Кроме того, к 2018 году в Самарской области планируют установить камеры, которые будут фиксировать проезд по полосе для маршрутно-транспортных средств. В общей сложности, на дорогах региона появится 220 стационарных комплексов.

- В ближайшем будущем водителей начнут штрафовать за повороты не из того ряда и за нарушения правил разметки, – рассказал начальник центра автоматической видеофиксации нарушений ПДД Александр Щедрин.