Наши предки старались не упустить возможности, чтобы поймать удачу за хвост.

15 мая православная церковь вспоминает сыновей киевского князя Владимира Святославовича - Бориса и Глеба. Это первый православный праздник, учрежденный на Руси в 1115 году. Русские князья Борис и Глеб были убиты старшим братом Святополком Окаянным в междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, а впоследствии их стали почитать заступниками земли русской.

В народном календаре 15 мая называют Борисовым днем, Соловьиным праздником, Борисом и Глебом Сеятелями, Свистоплясками, Свистуньей. В этот день уже начинают петь соловьи, а дачники сеют огурцы и тыкву.

Согласно народным традициям, в такую дату можно притянуть в свой дом счастье на целый год. Для привлечения удачи в делах и здоровья 15 мая принято готовить кашу из крупы и сала. Сытным лакомством надо в первую очередь накормить детей и стариков, а потом можно угостить и нуждающихся людей. Не забудьте оставить немного кушанья домовому и тогда он на протяжении целого года ваш дом будут обходить стороной горе и прочие неприятности. В качестве достойного угощения подойдут сладости и блюдце с молоком, кусок пирога. В Борисов день нужно оказать помощь всем, кто в ней нуждается, помириться со всеми, попросить прощения, сделать ранее отложенную работу, выполнить все дела по дому. Также в этот день наши предки устраивали второй половинке романтическое свидание.

В день памяти православных мучеников Бориса и Глеба плохой приметой считается растрата всех денег. В скором будущем это приведет к нищете, финансовому провалу или разорению. А вот если пересчитать монеты и купюры до восхода солнца, наоборот, прибыль умножится. А еще желательно провести ревизию и выбросить из кошелька ненужные карты на скидку, чеки, старые записки - тогда исчезнет хаос в тратах. 15 мая нельзя рыбачить, охотиться и пересаживать комнатные цветы.

А вот и приметы на Борисов день. Громкое пение соловьев сулит наступление настоящего лета, сильный западный ветер ветки гнет - завтра будет ясная погода, теплый праздничный день - будет темный хлеб. Под солнечными лучами пригрелась и спит кошка - погода будет теплой, безоблачный закат - лето будет сухим. Вой собак в этот день предвещает холодные ветра. А если солнечные лучи пронзают теплые облака - это к хорошему настроению.

Фото: КТВ-ЛУЧ