За помощью в финансировании проекта меценат обратился к депутату.

В питерской мастерской «Скульптура» изготовили заготовку фигуры Аркадия Островского в полный рост. Гипсовая модель известного советского композитора станет основой для большого бронзового памятника, который хотят установить в Сызрани – на родине Островского. О создании заготовки сообщили 14 января в городской администрации.

Отлить композитора в бронзе готов Андрей Новиков – ученик скульптора Альберта Чаркина, который был автором памятника основателю Сызрани воеводе Козловскому и памятников множеству других знаменитостей в разных городах России.

– В связи с этим глава города Анатолий Лукиенко провел совещание с руководителем управления культуры Ольгой Дидык, меценатом Александром Макаровым и депутатом Госдумы Андреем Трифоновым. От имени предпринимательского сообщества Макаров обратился к Трифонову с просьбой о содействии в финансировании проекта. Глава Сызрани это обращение поддержал, – пояснили КТВ-ЛУЧ в городской администрации.

Композитора увековечат играющим на аккордеоне в окружении детей. Ранее макет был представлен сыну Островского, который одобрил композицию, но попросил, чтобы у его отца на монументе обязательно были добрые глаза и улыбка.

– Установить памятник надо в центре Сызрани. Это будет значимо и красиво, – заявил Анатолий Лукиенко.

Предполагается, что местом будет выбран сквер в переулке Пролетарском, между городской поликлиникой и зданием Западного управления образования. Установку хотят приурочить к 110-летию Аркадия островского в 2024 году.

Фото pixabay