Зимой возможны неожиданные инфекции. Есть, например, такая инфекция, как норовирус.

Что она из себя представляет и кому угрожает, рассказала врач-инфекционист клинико-диагностического центра «Мединцентр» Ольга Матюхина. Патология, которая носит неофициальное название «болезнь зимней рвоты», — это не что иное, как норовирусная инфекция, то есть кишечная проблема.

- Несмотря на его второе название, сезонность у этого недуга осенне-зимне-весенняя, а пик заболеваемости приходится на декабрь, - заявила эксперт в беседе с aif.ru.

Известно, что вирус передается водным, пищевым, воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. В зоне риска прежде всего дети до 11 лет, но это не значит, что взрослые застрахованы от этой болезни. Права, у них есть огромный плюс - болезнь у них может протекать легче, чем у детей. Заболевание развивается стремительно и его симптомы проявляются уже в первые-вторые сутки с момента инфицирования.

Основным признаком инфекции является рвота, которая при этом может быть как однократной, так и появляться несколько раз. Кроме того, медики среди симптомов выделяют боли в животе, диарею, слабость и головокружение.

- Если проявления заболевания не ярко выражены, то есть присутствует просто недомогание, но не слишком беспокоящее и нет ярких симптомов, то заболевание может пройти самостоятельно. Хотя все равно стоит показаться врачу, чтобы исключить отложенные последствия. Но если же симптомы болезни хорошо выражены, необходимо вызывать врача, а не пытаться самостоятельно справиться с проблемой. И это важно, независимо от возраста, - пояснила Ольга Матюхина.

При «болезни зимней рвоты» одной из мер лечения будет обязательно восстановление баланса жидкости в организме. Ведь со рвотой и диареей тело теряет жидкость, и это чревато обезвоживанием, которое, как известно, может быть смертельно опасным осложнением. Все эксперты подчеркивают, что самолечение этой болезни небезопасно.

фото: unsplash.com