1 сентября 2011-го года газета "Известия" сообщила о зверском убийстве Александра Большакова. Бывший вице-президент самарской финансово-промышленной группы СОК, заместитель губернатора Ульяновской области и экс-глава администрации президента Южной Осетии был убит 30 августа в Суздале.

В прессе тогда сообщалось, что бывший высокопоставленный чиновник и бизнесмен погиб под пытками. Сразу были выдвинуто несколько версий - от банального грабежа до заказного убийства бывших коллег по бизнесу.

На днях во Владимирской области завершился судебный процесс, где всплыли детали жестокого преступления. По данным "Владимирской газеты" следствие, в конечном итоге, посчитало версии о «заказухе» и мести не главными и сосредоточилось на ограблении.

В июле 2011 г. Большаковы продали в Суздале земельный участок за 3,2 млн руб. Сама семья видного экс-чиновника и бизнесмена проживала в особняке, который, по отзывам соседей, был «одним из самых красивых в городе». В «автопарке» четы были 2 иномарки: супруга ездила за рулем «Toyota RAV4», а сам Александр Большаков колесил на«Honda Civic».

Как следует из материалов дела, грабителей было четверо. Бандой руководил ранее судимый Сергей Захаров. В Москве, Московской, Владимирской обл. и в Мордовии банда промышляла в 2010-2014 гг. разбойными нападениями.«Конфисковывали» дорогие «тачки», деньги, ювелирные украшения и другие ценности. В их активе 22 дерзких преступления и 65 пострадавших (в основном предприниматели и члены их семей).

В день убийства «гастролеры» прибыли в Суздаль на двух машинах в полной «боевой выкладке» (с оружием, масками, наручниками, радиостанциями и т.д.). Для ограбления выбрали самое подходящее время – 23 час. 40 мин., когда все спали. В дом вошли втроем со стороны улицы. Супруги отдыхали на первом этаже, а теща с внуком – на втором. Первой «усмирили» супругу Валентину (скотчем ей связали руки и ноги, а для острастки рукояткой пистолета нанесли удар по голове).«Обесточили» видеорегистратор. Самого хозяина для «допроса» отвели в подвал. Там Александра Большакова жестоко пытали и требовали от него «откупных». Тот молчал и от злобы главарь перерезал ему горло.

Задержали банду 22 августа 2014 г. под Суздалем, почти через 3 года после убийства Александра Большакова. Подельники главаря осуждены на сроки от 6 до 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. А сам Сергей Захаров еще в ноябре 2014 г. покончил с собой в СИЗО.

Напомним, что финансово-промышленная группа "СОК" была одно из крупнейших в Самарской области. Группа специализировалась в том числе на производстве автокомпонентов. Группа владела крупными активами в Самаре, Ижевске, Сызрани, Димитровграде и т.д.