Их семьи попали в трудную жизненную ситуацию.

В домах двадцати семей в Сызрани установят пожарную сигнализацию на случай шалостей детей с огнем или возгорания печного оборудования и для своевременной эвакуации. С этой целью из городского бюджета выделили 44 тысячи рублей на закупку и монтаж автономных пожарных извещателей. Приобрести и установить их самостоятельно данные семьи не могут из-за трудной жизненной ситуации, пояснил представитель администрации Сызрани на заседании в городской Думе.

Пожарные извещатели способны на ранней стадии обнаружить возгорание в доме. Зачастую трагедии происходят, когда поздно замечают пожар. А вот датчик, закрепленный на потолке, подает сигнал при задымлении, причем улавливает даже очень малую концентрацию дыма. О необходимости установки такой сигнализации в многодетных семьях регулярно сообщают сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы. Составляются списки семей, проживающих в частном секторе, наиболее подверженном пожарной опасности.

Одной из причин такой опасности, с точки зрения специалистов, является печное отопление дома при отсутствии газопровода. Ранее об этом заявлял руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Фото КТВ-ЛУЧ