Первые итоги по снижению цен на продовольствие в партии власти намерены подвести уже через две недели.

Речь идет, прежде всего, о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах - капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также огурцах и помидорах.

- За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение, - заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак.

Он сообщил, что реализацией мер по снижению цен и контролем за рынком продуктов будет заниматься рабочая группа во главе с зампредом Госдумы Алексеем Гордеевым, аналогичные группы появятся до конца недели появятся в каждом регионе.

- Тема высоких цен на овощи звучала в ходе прямой линии с президентом, звучит она и на встречах с жителями нашего региона. Завышенные цены на основные продукты трудно объяснить пандемией, или погодными условиями. И эта проблема касается каждого из нас, — прокомментировал решение партии руководитель фракции "ЕР" в губдуме Александр Живайкин. Он отметил, что «Единая Россия» уже проводит мониторинг цен на овощи в магазинах Самарского региона. Единороссы намерены проработать решение по снижению цен с сельхозпроизводителями и фермерами, пояснил депутат.

Алексей Гордеев считает, что выходом из ситуации может быть соглашение со торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

- Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года, — добавил глава рабочей группы Госдумы.

Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. И такие возможности в стране есть.

фото: пресс-служба самарского отделения "Единой России"