Также отменили измерение температуры у пассажиров.

В РЖД сообщили об отмене масочного режима и измерения температуры в поездах и на вокзалах. Как заявили в компании, это связано с тем, что эпидемическая ситуация стабилизировалась.

- Отменяется обязательное требование замерять температуру тела пассажиров в ходе поездки на поезде, а также им больше не надо носить маски и соблюдать социальное дистанцирование в вагонах-бистро и в вагонах-ресторанах, - сообщили 21 марта в РЖД.

В компании подчеркнули, что по-прежнему будет осуществляться дезинфекция подвижного состава и помещений вокзалов.

Напомним, ранее из-за пандемии коронавирусной инфекции пассажиров могли не допустить до рейса, а за пренебрежение масочным режимом была введена административная ответственность. Меру наказания в отношении нарушителя избирал суд.

Ранее компания разъясняла о необходимости ношения масок в поездах дальнего следования и о тщательной обработке всех вагонов, а также постельных принадлежностей. В случае, если пассажир чувствует недомогание или у него обнаружена повышенная температура, то на ближайшей станции в вагон вызывают медработников.

Тем временем оперштаб озвучил свежие данные по Covid-19 в России по состоянию на 21 марта. За сутки в стране коронавирусом заболело 28 709 человек. Этот показатель на 7,5% ниже, чем днем ранее.

фото: КТВ-ЛУЧ