Выплата единовременного пособия, по мнению авторов инициативы, должна коснуться пенсионеров, инвалидов и семей с детьми.

В Госдуме РФ призвал выплатить единовременное пособие и ввести другие срочные меры соцподдержки малоимущих. Как заявил лидер СРЗП Сергей Миронов, это необходимо на фоне западных санкций и роста цен.

По его словам, работа по импортозамещению и выстраивание новых логистических цепочек займет значительное время, а значит, возможны новый дефицит и рост цен. В частности, инфляция по итогам года прогнозируется уже выше 17 процентов.

- В этой ситуации важно, чтобы государство не ограничивалось поддержкой бизнеса, а помогало гражданам, в первую очередь малоимущим. Начать можно с выплаты единовременного пособия, что с успехом делали власти в прошлом году. На наш взгляд, они должны коснуться пенсионеров, инвалидов и семей с детьми. Разумеется, размер должен быть выше прошлогодних 10 тысяч рублей, - отметил политик.

Кроме того, Миронов предложил оказывать адресную продовольственную помощь через адресные выплаты на специальные карты «Мир», а также отменить подоходный налог на доходы до 20 тысяч рублей, повысить пособия по безработице, компенсацию затрат на лекарства, если их стоимость превышает 10 процентов дохода граждан, обнулить НДС на продукты и товары первой необходимости.

фото: КТВ-ЛУЧ