Предложение будет актуально, если заболеваемость коронавирусом продолжит расти.

В связи с обострением ситуации по распространению коронавирусной инфекции, на имя губернатора Дмитрия Азарова подготовили обращение. Его автором стал депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев. Снимки страниц документа он опубликовал на своей странице в Twitter.

Политик выделил, на его взгляд, четыре основных проблемы, требующих в регионе незамедлительного реагирования. В частности, Матвеев обеспокоен ситуацией с обеспеченностью бригадами скорой медицинской помощи.

- В соответствии с приказом Минздрава РФ от апреля 2018 года, в районах компактного проживания населения, норматив количества общепрофильных бригад должен составлять по одной на 10 000 для взрослых и детей, специализированных выездных - одна на 100 тысяч. Получается, для города-миллионника Самары – не менее 130 и 13. А уж в период пандемии – все 200, считаю. Пока же показатели не превышают 50 процентов, – пишет депутат.

Во-вторых, как убежден Матвеев, необходимо экстренно переоборудовать под инфекционные госпитали площади немедицинских помещений: торговые и выставочные центры, санатории, гостиницы. А также ввести в эксплуатацию медицинские «долгострои»: «Клинику сердца» в Самаре, пятиэтажный стационар в Новокуйбышевске.

Также он предложил обеспечить всех коронавирусных больных лекарствами, а также организовать бесплатное прохождение КТ легких пациентам с COVID и пневмонией на 6-8 день заболевания. Сэкономить политик предлагает на культурно-массовых мероприятиях, обеспечении органов власти и ФК «Крылья Советов».

Пока о реакции Дмитрия Азарова на поступившее обращение информации нет.